
HPE ProLiant DL360 Gen11
SKU / Cod.: DL360-gen11
HPE ProLiant DL360 Gen11 — Enterprise server hardware from China — configured to spec in Hangzhou, EXW/FOB, 1-year warranty.
Prezzi indicativi, conferma il prezzo attuale al momento della richiesta.
Richiedi un preventivo
Facciamo preventivi EXW Hangzhou. Un manager risponde con specifiche e prezzo e può metterti in contatto con uno spedizioniere per la consegna aerea fino alla tua porta.
Teniamo a magazzino e assembliamo il HPE ProLiant DL360 Gen11 in Cina e lo spediamo in tutto il mondo. Nuovo o ricondizionato, garanzia di 1 anno, EXW Hangzhou, consegna aerea in 1–2 settimane tramite uno spedizioniere e un preventivo entro 1 ora.
Caratteristiche
Dati tratti dalla documentazione ufficiale del produttore, verificati il 2026-09-24.
- Form factor
- 1U
- Sockets
- 2
- Processor
- 4th/5th Gen Intel Xeon Scalable
- Max cores per CPU
- 64
- DIMM slots
- 32
- Memory
- HPE DDR5 Smart Memory RDIMM up to 5600 MT/s
- Max memory
- 8 TB
- Front drive bays
- 8x SFF (U.3 tri-mode NVMe/SAS/SATA) + optional 2x SFF (10 total) · 4x LFF SAS/SATA · 20x EDSFF E3.S 1T NVMe
- PCIe
- Up to 3x PCIe 5.0 x16 (2 primary riser + 1 secondary; secondary requires CPU2)
- GPU support
- 3x single-wide (NVIDIA L4, 72W) or 2x NVIDIA A2
- RAID / storage controllers
- Intel VROC SATA/NVMe (software RAID) · HPE MR216i-p / MR216i-o Gen11 · HPE MR408i-o Gen11 · HPE MR416i-p / MR416i-o Gen11 · HPE SR932i-p Gen11 · HPE Smart Array E208e-p SR Gen10 (external) · HPE NS204i-u (boot)
- OCP NIC
- yes, 2x OCP 3.0 slots (PCIe 5.0, up to x16)
- Power supplies
- 500W Platinum · 800W Platinum · 800W Titanium · 1000W Titanium · 1600W Platinum · 1600W -48VDC · 1800-2200W Titanium
- Management
- HPE iLO 6
- Launched
- 2023
Fonti
Prezzo HPE ProLiant DL360 Gen11 nel 2026
Configurazioni reali dai preventivi che abbiamo emesso, prezzi EXW Hangzhou. Aggiornati automaticamente all'arrivo di nuovi preventivi.
- Da
- $7,553
- Preventivi reali, 120 giorni
- 7
- Ultimo preventivo
- oggi
- 2× Xeon Gold 6430 / 512GB DDR5 RDIMM (8×64GB) / 2× NVMe / HPE NS204i-u Gen11 / HPE SN1610Q 32Gb 2-port Fibre Channel / 1× Broadcom BCM57414 2x25GbE SFP28 / 2× 800W PSU2026-10-16$31,930EXW
- 2× Xeon Gold 5515+ / 192GB DDR5 RDIMM (6×32GB) / HPE MR408i-o (4GB+BBU) / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 1× 4 ports 1GB FLR / 2× HP 800W PSU2026-08-27$14,837EXW
- 2× Xeon Gold 5515+ / 192GB DDR5 RDIMM (6×32GB) / HPE MR408i-o (4GB+BBU) / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 1× 4 ports 1GB FLR / 2× HP 800W PSU2026-08-25$14,729EXW
- 2× Xeon Silver 4509Y / 32GB DDR5 RDIMM (2×16GB) / HPE MR216i-o / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 2× HP 800W PSU2026-06-25$8,749EXW
- 2× Xeon Silver 4509Y / 32GB DDR5 RDIMM (2×16GB) / HPE MR216i-o / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 2× HP 800W PSU2026-06-23$7,553EXW
- 2× Xeon Silver 4510 / 64GB DDR5 RDIMM (2×32GB) / MR408i-a / 1× 10GB SFP+ OCP 3.0 / 2× 1100W PSU2026-06-22$8,411EXW
- 2× Xeon Silver 4510 / 64GB DDR5 RDIMM (2×32GB) / 1× 10GB SFP+ OCP 3.0 / 2× 1100W PSU2026-06-22$7,725EXW
Modelli simili
Guide all'acquisto
- HPE ProLiant Gen11 rack servers compared: DL360, DL380 and the AMD DL3x5 modelsSix ProLiant Gen11 rack servers side by side, taken from HPE's QuickSpecs. The source documents are listed at the end of the page.
- Dell PowerEdge vs HPE ProLiant vs Lenovo ThinkSystem: come scegliereDell, HPE e Lenovo costruiscono server davvero eccellenti, e per la maggior parte dei carichi di lavoro uno qualsiasi dei tre farà bene il suo mestiere. La vera scelta si riduce agli strumenti di gestione, al tuo parco esistente e al caso d'uso, ecco come decidere senza la patina di marketing.
- Come importare server aziendali dalla Cina: EXW, DAP e DDP spiegatiSe non hai mai importato hardware, la parte difficile è il vocabolario, non la spedizione. Questa guida illustra gli Incoterms, il flusso dell'ordine, la dogana e l'IVA per regione, e come proteggere il tuo pagamento, così come gestiamo davvero gli ordini ogni settimana.
- Server nuovi o ricondizionati: quando ciascuno ha sensoLo sconto sul ricondizionato è reale, di solito il 40-70 % in meno del listino, e reali sono anche i casi in cui pagare il prezzo pieno è corretto. Ecco dove si accumula davvero l'usura di un server, come classifichiamo l'hardware usato e una raccomandazione schietta per ogni scenario d'acquisto.