
HPE ProLiant DL360 Gen11
SKU / Réf.: DL360-gen11
HPE ProLiant DL360 Gen11 — Enterprise server hardware from China — configured to spec in Hangzhou, EXW/FOB, 1-year warranty.
Prix indicatifs, confirmez le prix actuel lors de la demande.
Demander un devis
Nous établissons des devis EXW Hangzhou. Un responsable répond avec les spécifications et un prix, et peut vous mettre en relation avec un transitaire pour la livraison aérienne jusqu'à votre porte.
Nous stockons et assemblons le HPE ProLiant DL360 Gen11 en Chine et l'expédions dans le monde entier. Neuf ou reconditionné, garantie 1 an, EXW Hangzhou, livraison aérienne en 1 à 2 semaines via un transitaire, et devis en 1 heure.
Caractéristiques
Données issues de la documentation officielle du constructeur, vérifiées le 2026-09-24.
- Form factor
- 1U
- Sockets
- 2
- Processor
- 4th/5th Gen Intel Xeon Scalable
- Max cores per CPU
- 64
- DIMM slots
- 32
- Memory
- HPE DDR5 Smart Memory RDIMM up to 5600 MT/s
- Max memory
- 8 TB
- Front drive bays
- 8x SFF (U.3 tri-mode NVMe/SAS/SATA) + optional 2x SFF (10 total) · 4x LFF SAS/SATA · 20x EDSFF E3.S 1T NVMe
- PCIe
- Up to 3x PCIe 5.0 x16 (2 primary riser + 1 secondary; secondary requires CPU2)
- GPU support
- 3x single-wide (NVIDIA L4, 72W) or 2x NVIDIA A2
- RAID / storage controllers
- Intel VROC SATA/NVMe (software RAID) · HPE MR216i-p / MR216i-o Gen11 · HPE MR408i-o Gen11 · HPE MR416i-p / MR416i-o Gen11 · HPE SR932i-p Gen11 · HPE Smart Array E208e-p SR Gen10 (external) · HPE NS204i-u (boot)
- OCP NIC
- yes, 2x OCP 3.0 slots (PCIe 5.0, up to x16)
- Power supplies
- 500W Platinum · 800W Platinum · 800W Titanium · 1000W Titanium · 1600W Platinum · 1600W -48VDC · 1800-2200W Titanium
- Management
- HPE iLO 6
- Launched
- 2023
Sources
Prix du HPE ProLiant DL360 Gen11 en 2026
Configurations réelles issues des devis que nous avons émis, prix EXW Hangzhou. Mis à jour automatiquement à mesure que de nouveaux devis arrivent.
- À partir de
- $7,553
- Devis réels, 120 jours
- 7
- Dernier devis
- aujourd'hui
- 2× Xeon Gold 6430 / 512GB DDR5 RDIMM (8×64GB) / 2× NVMe / HPE NS204i-u Gen11 / HPE SN1610Q 32Gb 2-port Fibre Channel / 1× Broadcom BCM57414 2x25GbE SFP28 / 2× 800W PSU2026-10-16$31,930EXW
- 2× Xeon Gold 5515+ / 192GB DDR5 RDIMM (6×32GB) / HPE MR408i-o (4GB+BBU) / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 1× 4 ports 1GB FLR / 2× HP 800W PSU2026-08-27$14,837EXW
- 2× Xeon Gold 5515+ / 192GB DDR5 RDIMM (6×32GB) / HPE MR408i-o (4GB+BBU) / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 1× 4 ports 1GB FLR / 2× HP 800W PSU2026-08-25$14,729EXW
- 2× Xeon Silver 4509Y / 32GB DDR5 RDIMM (2×16GB) / HPE MR216i-o / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 2× HP 800W PSU2026-06-25$8,749EXW
- 2× Xeon Silver 4509Y / 32GB DDR5 RDIMM (2×16GB) / HPE MR216i-o / 1× 4 ports 1GB Base-T RJ-45 / 2× HP 800W PSU2026-06-23$7,553EXW
- 2× Xeon Silver 4510 / 64GB DDR5 RDIMM (2×32GB) / MR408i-a / 1× 10GB SFP+ OCP 3.0 / 2× 1100W PSU2026-06-22$8,411EXW
- 2× Xeon Silver 4510 / 64GB DDR5 RDIMM (2×32GB) / 1× 10GB SFP+ OCP 3.0 / 2× 1100W PSU2026-06-22$7,725EXW
Modèles similaires
Guides d'achat
- HPE ProLiant Gen11 rack servers compared: DL360, DL380 and the AMD DL3x5 modelsSix ProLiant Gen11 rack servers side by side, taken from HPE's QuickSpecs. The source documents are listed at the end of the page.
- Dell PowerEdge vs HPE ProLiant vs Lenovo ThinkSystem : comment choisirDell, HPE et Lenovo fabriquent des serveurs réellement excellents, et pour la plupart des charges de travail, n'importe lequel des trois fera très bien l'affaire. Le vrai choix se joue sur les outils de gestion, votre parc existant et le cas d'usage, voici comment décider sans le vernis marketing.
- Comment importer des serveurs d'entreprise depuis la Chine : EXW, DAP et DDP expliquésSi vous n'avez jamais importé de matériel, le plus difficile, c'est le vocabulaire, pas le transport. Ce guide passe en revue les Incoterms, le déroulé d'une commande, la douane et la TVA par région, et la façon de protéger votre paiement, exactement comme nous traitons nos commandes chaque semaine.
- Serveurs neufs ou reconditionnés : quand chaque option a du sensLa remise sur le reconditionné est réelle, généralement 40 à 70 % sous le catalogue, tout comme les cas où payer le plein tarif est justifié. Voici où l'usure d'un serveur s'accumule réellement, comment nous classons le matériel d'occasion et une recommandation franche pour chaque scénario d'achat.