
Dell PowerEdge R760
SKU / Réf.: R760
2U Rack server of the Dell 16G generation with Intel Xeon Scalable processors for enterprise workloads and data centers.
Prix indicatifs, confirmez le prix actuel lors de la demande.
Demander un devis
Nous établissons des devis EXW Hangzhou. Un responsable répond avec les spécifications et un prix, et peut vous mettre en relation avec un transitaire pour la livraison aérienne jusqu'à votre porte.
Nous stockons et assemblons le Dell PowerEdge R760 en Chine et l'expédions dans le monde entier. Neuf ou reconditionné, garantie 1 an, EXW Hangzhou, livraison aérienne en 1 à 2 semaines via un transitaire, et devis en 1 heure.
Caractéristiques
Données issues de la documentation officielle du constructeur, vérifiées le 2026-09-24.
- Form factor
- 2U
- Sockets
- 2
- Processor
- 4th Gen Intel Xeon Scalable / Intel Xeon Max, 5th Gen Intel Xeon Scalable
- Max cores per CPU
- 64
- DIMM slots
- 32
- Memory
- DDR5 RDIMM (registered ECC only) up to 5600 MT/s
- Max memory
- 8 TB
- Front drive bays
- 12x 3.5in SAS/SATA · 8x 2.5in SAS/SATA/NVMe · 16x 2.5in SAS/SATA/NVMe · 24x 2.5in SAS/SATA/NVMe · 16x E3.S Gen5 NVMe
- PCIe
- Up to 8 slots, mix of PCIe Gen5 and Gen4 (plus Slot 7 SNAPI x16 Gen5 option)
- GPU support
- 2x double-wide 350W or 6x single-wide 75W
- RAID / storage controllers
- PERC H965i · PERC H755 · PERC H755N · PERC H355 · PERC H965e (external) · HBA355i/HBA355e/HBA465i (non-RAID) · BOSS-N1 (boot) · S160 (software RAID)
- OCP NIC
- yes, 1x OCP 3.0 (optional)
- Power supplies
- 700W Titanium · 800W Platinum · 1100W Titanium · 1100W -48VDC · 1400W Platinum · 1400W Titanium 277VAC · 1800W Titanium · 2400W Platinum · 2800W Titanium · 3200W Titanium 277VAC
- Management
- iDRAC9
- Launched
- 2023
Sources
Prix du Dell PowerEdge R760 en 2026
Configurations réelles issues des devis que nous avons émis, prix EXW Hangzhou. Mis à jour automatiquement à mesure que de nouveaux devis arrivent.
- À partir de
- $10,405
- Devis réels, 120 jours
- 38
- Dernier devis
- il y a 1 j
- 2× Xeon Gold 6542Y / 512GB DDR5 RDIMM (16×32GB) / 16× 1.9TB SATA / PERC H965i / 1× Broadcom 57414 Dual Port 10/25GbE SFP28 / 1× 2x1GB RJ45 / 2× 1100W PSU2026-10-15$66,108EXW
- 2× Xeon Platinum 8468 / 512GB DDR5 RDIMM (8×64GB) / 2× 480GB NVMe + 12× 960GB NVMe / 1× Intel E810-XXVDA4 OCP / 1× Intel i350-T4 / 2× 1100W PSU2026-10-14$44,599EXW
- 2× Xeon Gold 6542Y / 512GB DDR5 RDIMM (16×32GB) / 16× 1.9TB SATA / PERC H965i / 1× Broadcom 57414 Dual Port 10/25GbE SFP28 / 1× Broadcom 5720 Dual Port 1GbE LOM / 2× 1100W Titanium PSU2026-10-13$48,508EXW
- 2× Xeon Platinum 8468 / 512GB DDR5 RDIMM (8×64GB) / 12× 960GB NVMe / 1× Intel E810-XXVDA4 Quad Port 10/25GbE SFP28 / 1× Broadcom 5720 Dual Port 1GbE LOM / 1× Intel Ethernet i350 Quad Port 1GbE BASE-T / 2× 1400W Mixed Mode PSU2026-10-10$55,602EXW
- 2× Xeon Gold 6526Y / 256GB DDR5 RDIMM (4×64GB) / 2× 960GB NVMe + 12× 22TB SAS / PERC H755 / Emulex LPe35002 / 1× Broadcom 5720 / 1× Broadcom 57504 / 2× 1400W PSU2026-10-03$37,554EXW
- 1× Xeon Silver 4514Y / 32GB DDR5 RDIMM (2×16GB) / 1× 960GB SAS / PERC H755 / 2× 800W PSU2026-10-03$10,405EXW
- 1× Xeon Silver 4514Y / 32GB DDR5 RDIMM (2×16GB) / 1× 960GB SAS / PERC H755 / 2× 800W PSU2026-10-02$11,330EXW
- 2× Xeon Gold 6548N / 2TB DDR5 RDIMM (32×64GB) / 3× 960GB NVMe / PERC H755N Front / Emulex LPe35002 Dual Port FC32 / 1× Broadcom 57504 Quad Port 10/25GbE SFP28 OCP 3.0 / 1× Broadcom 5720 Dual Port 1GbE LOM / 2× 1400W Mixed Mode PSU2026-10-01$101,763EXW
Modèles similaires
Guides d'achat
- Dell PowerEdge 16G rack servers compared: R660, R760, the xs models and the AMD lineEight 16th-generation PowerEdge rack servers side by side, taken from Dell's own spec sheets and technical guides. The source documents are listed at the end of the page.
- Dell PowerEdge vs HPE ProLiant vs Lenovo ThinkSystem : comment choisirDell, HPE et Lenovo fabriquent des serveurs réellement excellents, et pour la plupart des charges de travail, n'importe lequel des trois fera très bien l'affaire. Le vrai choix se joue sur les outils de gestion, votre parc existant et le cas d'usage, voici comment décider sans le vernis marketing.
- Comment importer des serveurs d'entreprise depuis la Chine : EXW, DAP et DDP expliquésSi vous n'avez jamais importé de matériel, le plus difficile, c'est le vocabulaire, pas le transport. Ce guide passe en revue les Incoterms, le déroulé d'une commande, la douane et la TVA par région, et la façon de protéger votre paiement, exactement comme nous traitons nos commandes chaque semaine.
- Serveurs neufs ou reconditionnés : quand chaque option a du sensLa remise sur le reconditionné est réelle, généralement 40 à 70 % sous le catalogue, tout comme les cas où payer le plein tarif est justifié. Voici où l'usure d'un serveur s'accumule réellement, comment nous classons le matériel d'occasion et une recommandation franche pour chaque scénario d'achat.